English 信息公开 办公 邮箱
您所在的位置: 首页 > 图片新闻 > 正文

图片新闻

金狮国际官网举办第十五届学生太极拳比赛

2019-05-13 10:10   来源:澳门国际娱乐,金狮国际网址,金狮国际官网新闻网   作者:黄林键 付楚 赵一慧   点击:

(记者 黄林键 付楚 赵一慧)激扬青春,放飞理想。5月11日上午,金狮国际官网第十五届学生太极拳比赛在体育馆举行,20个澳门国际娱乐1800余名运动员参加比赛。副校长黎大志、周俊武出席活动。

周俊武向裁判员、工作人员、志愿者和参赛运动员表达了衷心的感谢和诚挚的问候。他指出,太极拳教育是金狮国际官网素质教育的重要一环,对推动金狮国际官网“双一流”建设、完善人才培养方案等方面有着重要作用。成大事者在青年,当代大学生不仅要掌握丰富的知识,还要加强体育锻炼,强健体魄。他希望各参赛队伍从太极拳中感悟出源远流长的中华传统文化精髓,赛出水平、赛出风采。

运动员代表、裁判员代表相继宣誓。

黎大志宣布太极拳比赛正式开始。

在悠扬的乐曲声中,运动员们大展身手,为观众带来了一场壮丽的视听盛宴。他们或着黑白仪服,在太极阵图中诠释阴阳相融;或披朱点黄,在战鼓、汉舞、玉扇、长剑、纸伞的点缀中缓缓流泻深厚文化底蕴;或红缨簪发,或雪衣玄裳,或素服千尺,或浓墨重彩,花式谱写太极武术的多变风格。他们的动作刚柔并济,走势行云流水,队形整齐划一,尽显太极筋骨。

与此同时,男子个人赛、女子个人赛在体育馆东厅紧张进行。

经过激烈角逐,评委从精神风貌、团队组织、现场秩序、招式规范等方面评选出团体赛一、二、三等奖,最佳组织奖及个人女子组、个人男子组一、二、三等奖。

学校相关单位负责人参加活动。

附:获奖名单

团体赛

一等奖:

体育澳门国际娱乐 树达澳门国际娱乐 外国语澳门国际娱乐 医澳门国际娱乐

二等奖:

公共管理澳门国际娱乐 历史文化澳门国际娱乐 工程与设计澳门国际娱乐 文澳门国际娱乐 新闻与传播澳门国际娱乐

三等奖:

生命科学澳门国际娱乐 教育科学澳门国际娱乐 资源与环境科学澳门国际娱乐 信息科学与工程澳门国际娱乐 法澳门国际娱乐 数学与统计澳门国际娱乐

最佳组织奖:

体育澳门国际娱乐 树达澳门国际娱乐 旅游澳门国际娱乐 商澳门国际娱乐 物理与电子科学澳门国际娱乐 音乐澳门国际娱乐 美术澳门国际娱乐 化学化工澳门国际娱乐

个人赛

女子组

一等奖:

刘诗音(体育澳门国际娱乐)

祁雅庆(体育澳门国际娱乐)

闫格(体育澳门国际娱乐)

凌欣(数学与统计澳门国际娱乐)

张蓉(医澳门国际娱乐)

杨思思(工程与设计澳门国际娱乐)

王嘉梦(外国语澳门国际娱乐)

凌青烨(美术澳门国际娱乐)

王卓(医澳门国际娱乐)

单琼仪(教育科学澳门国际娱乐)

罗飘飘(数学与统计澳门国际娱乐)

二等奖:

徐沅(公共管理澳门国际娱乐)

康宇(医澳门国际娱乐)

刘思琪(商澳门国际娱乐)

高明慧(物理与电子科学澳门国际娱乐)

曾思遥(法澳门国际娱乐)

曾粲(生命科学澳门国际娱乐)

宋浪(生命科学澳门国际娱乐)

宋煜辉(生命科学澳门国际娱乐)

何星星(树达澳门国际娱乐)

武泽方(资源与环境科学澳门国际娱乐)

陈丽萍(历史文化澳门国际娱乐)

邓昕怡(教育科学澳门国际娱乐)

三等奖:

阳欣欣(旅游澳门国际娱乐)

金美超(新闻与传播澳门国际娱乐)

高月茹(信息科学与工程澳门国际娱乐)

李诗曼(信息科学与工程澳门国际娱乐)

郭梦姣(资源与环境科学澳门国际娱乐)

杨锦潼(化学化工澳门国际娱乐)

黄小曼(公共管理澳门国际娱乐)

黄玉琳(数学与统计澳门国际娱乐)

朱江(新闻与传播澳门国际娱乐)

李淑彤(外国语澳门国际娱乐)

郭可馨(信息科学与工程澳门国际娱乐)

郑钰琳(商澳门国际娱乐)

吴峥(资源与环境科学澳门国际娱乐)

毛佳媚(树达澳门国际娱乐)

余超艺(历史文化澳门国际娱乐)

倪柯(旅游澳门国际娱乐)

吴委倩(公共管理澳门国际娱乐)

陈晨(法澳门国际娱乐)

男子组

一等奖:

徐琛欢(体育澳门国际娱乐)

方铁军(体育澳门国际娱乐)

陈可鑫(树达澳门国际娱乐)

旷伟宏(医澳门国际娱乐)

匡欲健(工程与设计澳门国际娱乐)

李浚哲(新闻与传播澳门国际娱乐)

卿亮(体育澳门国际娱乐)

耿世民(新闻与传播澳门国际娱乐)

郑国强(数学与统计澳门国际娱乐)

赵潇洋(外国语澳门国际娱乐)

刘嘉龙(信息科学与工程澳门国际娱乐)

二等奖:

范烨(工程与设计澳门国际娱乐)

罗贵睿(信息科学与工程澳门国际娱乐)

郑胜(数学与统计澳门国际娱乐)

胡京江(医澳门国际娱乐)

高泽宇(生命科学澳门国际娱乐)

吴楷(商澳门国际娱乐)

李亚华(树达澳门国际娱乐)

何刚(教育科学澳门国际娱乐)

喻琪(历史文化澳门国际娱乐)

谢云龙(美术澳门国际娱乐)

黄凯荻(医澳门国际娱乐)

王轶昶(树达澳门国际娱乐)

三等奖:

张皓楠(外国语澳门国际娱乐)

马娇龙(工程与设计澳门国际娱乐)

刘泽桐(历史文化澳门国际娱乐)

李涵(历史文化澳门国际娱乐)

黄鑫(化学化工澳门国际娱乐)

史书冰(信息科学与工程澳门国际娱乐)

黎鑫(商澳门国际娱乐)

宋诠憬(化学化工澳门国际娱乐)

罗洋(音乐澳门国际娱乐)

罗良保(文澳门国际娱乐)

陆蔚(音乐澳门国际娱乐)

童成伟(资源与环境科学澳门国际娱乐)

高继宁(商澳门国际娱乐)

马祥潭(生命科学澳门国际娱乐)

李同(生命科学澳门国际娱乐)

袁绪淼(资源与环境科学澳门国际娱乐)

刘立雄(文澳门国际娱乐)

肖风光(物理与电子科学澳门国际娱乐)

编辑:何纯洁

责编:张永涛

审核:蔡颂

上一条:全国高校创新创业总结宣传工作专家组来校实地调研

下一条:金狮国际官网开展“校长有约 青年沙龙”暨纪念五四运动100周年师生座谈会

关闭